Ботанический сад ХНУ

Описание:

Ботанический сад, принадлежащий Хмельницкому национальному университету, является памятником природы. Кроме того, это объект природно-заповедного фонда области и ботанический сад местного значения.

Общая площадь - 4,8 га и разделена на несколько секторов: декоративная дендрология, альпинарий, цветочно-декоративные растений, травяная флора и мониторинг растительного покрова Волыно-Подолья, интродукция древесных растений и ландшафтный дизайн.

На его территории растет около 1400 деревьев и кустарников хвойных и лиственных пород, 7000 цветочно-декоративных растений (из них 32 вида растений занесены в Красную книгу). Общее число растений, которые растут на территории ботанического сада составляет около 20 тысяч экземпляров.

Инициатор создания сада - ректор университета М. Скиба. Его идею поддержал мэр М. Приступа, который оказал финансовую поддержку и с 2002 года начались подготовительные работы по обустройству и озеленению территории. Местом для сада стала долина площадью в два гектара, разделенная рекой

Студенты тогда и сейчас помогают в обустройстве секторов ботанического сада. Кроме того, ботанический сад является базой для прохождения ландшафтно-экологической и общей экологической практики студентами специальности «Экология и охрана окружающей природной среды».

В 2003 году состоялась посадка первых коллекционных растений, которые были подарены Национальным ботаническим садом имени Н. Н. Гришко НАН Украины, Национальным дендропарком «Софиевка» НАН Украины, Ботаническим садом Национального лесотехнического университета Украины и Ботаническим садом Львовского университета имени Ивана Франко.

Ботанический сад Хмельницкого университета делится на 5 подразделений, каждый из которых отвечает за свой вид растений. Больше всех из них выделяется поляна цветов, созданная в виде плавающих кругов и Японский каменный сад. 

Японский сад был создан на протяжении 2004-2005 годов. Идея его основания принадлежит научному консультанту и профессору В. П. Кучерявому. При создании Японского сада специалисты использовали элементы-символы: «медузу», «бассейн», «протектор», «листок» и «черепаху». Главным элементом символического Японского сада считается композиция из камня, которая напоминает черепаху. Также здесь можно увидеть композицию из остальных символических камней (всего их 5), которые окружены деревянными столбиками. Камни символизируют 5 институтов дневной формы обучения.

На территории ботанического сада расположена ещё одна группа камней, которая олицетворяет Веру, Надежду, Любовь и Софию. Возле неё высажены разноцветные цветы.

Также в Японском саду обустроен рокарий ( небольшой по размеру каменистый сад) под названием «Ход времени». Создан он в виде четырёх террас. Листья, камни и цветы и их цветовая гамма показывают жизненный цикл человека от рождения до смерти. Проводится аналогия с временами года.

Помимо этого на территории Ботанического сада есть экспозиция «Лиственные растения» (была заложена в 2004 году) и экспозиция дендрария под названием «Голосеменные растения», а также берёзовая роща (её посадка состоялась в 2006 году), Платонова аллея (была высажена в День окружающей среды в 2007 году), Сад папоротников, Карпатарий (высадка коллекции растений карпатской флоры состоялась в 2008 году и была приурочена к восхождению преподавателей университета на Говерлу), аллея магнолий (были высажены к очередному Дню окружающей среды в 2008 году). 

С 2010 года началось создание экспозиции «Страна знаний» на территории Японского сада. Основной целью экспозиции является демонстрация пути знания человека и идеи сочетания жизни и научной деятельности. В центральной части экспозиции располагается самый большой камень, который символизирует философские знания. Была выложена пошаговая японская дорожка нобедан. Для её создания использовали камушки плоской формы. Композиция, которая символизирует общественные и исторические науки, размещается на пересечении этих дорожек. Изображение стрекозы является олицетворением естественных наук. Аллегорией географических знаний стали «горы», для создания которых использовали большие глыбы. Чтобы изобразить физико-математические знания, выбрали камни, формой похожие на геометрические фигуры.

Также в мае 2010 года был заложен розарий, в коллекции которого можно увидеть все селекционные группы роз. В церемонии открытия принимали участие ветераны Второй мировой войны.

29 октября 2011 года между третьим и четвёртым корпусами университета был заложен Сад студенческой дружбы. На территории этого Сада в одном из внутренних двориков корпусов расположены фонтан и коллекция рододендронов.

На протяжении 2012 года открылись новые экспозиционные участки, создание которых было приурочено к празднованию 50-летия университета.

В 2015 году на территории университета установили памятный знак «Героям слава». Ее посвятили героям Небесной сотни и АТО. А для полноты композиции рядом высадили туи, можжевельники и елки разных форм. Эти вечнозеленые деревья являются символом жизни украинского народа.

Страница в каталоге предприятий: Ботанический сад ХНУ

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Хмельницком

Другие достопримечательности рядом: