Дендропарк «Подолье»

Описание:

Дендропарк «Подолье»  - парк-памятник садово-паркового искусства местного значения. Расположен в микрорайоне Выставка, на перекрестке проспекта Мира и Староконстантиновского шоссе. 

Площадь дендропарка 30,5 га. 

Он был заложен в 1964 году. Был создан благодаря областной сельскохозяйственной выставке. Она работала в начале 1960-х годов на перекрестке проспекта Мира и Староконстантиновского шоссе. Ее павильоны использовались для экспонирования достижений в области животноводства и земледелия. Представители лесничеств демонстрировали многообразие дендрофлоры. Рядом с выставкой распологалась коллекция древесных растений. Она создавалась усилиями лесоводов П. И. Бартащука, А. Н. Гуляка, Г. М. Целукина. Для коллекции были свезены саженцы с ботанических садов по всей стране и с территории некоторых питомников. Несколько лет понадобилось для формирования коллекции, в которой было более 420 таксонов.

 После завершения функционирования выставки, помещения, которые отводились для нее, были переданы в распоряжение других организаций. Территория дендропарка начала приходить в упадок. Не засаживались новые виды деревьев, увеличилось количество сорняков. В 1978 году дендрологический парк «Подолье» был передан ремонтно-строительному управлению зеленого строительства и благоустройства города. Киевским институтом «Укрдипроинжпроект» был составлен проект, касающийся реконструкции дендропарка. Реализовали проект частично: был создан фонтан и искусственное освещение. 

Памятником садово-паркового искусства местного значения парк стал в 1969 году.

В 1983 году у входа в дендропарк был сооружен Мемориал Славы, его авторы В. Зноба, Е. Перехрест, В. Громыхин.

В 2001 году территория дендропарка стала местом проведения мероприятия в рамках Всеукраинской акции «Чистая Украина - чистая Земля». Представляло собой экологическую акцию, целью которой было сохранение природоохранного фонда города. В рамках мероприятия на территории дендропарка были размещены кормушки для птиц.

Сейчас на территории дендропарка растут виды растений, привезенные из ботанических садов, которые располагаются на территории Молдовы и Украины. Здесь представлено 12 форм и 174 вида декоративных форм древесных растений. Большинство растений представляют: сосновые, березовые, ивовые, кленовые, кипарисовые, жимолостни, розовые, оливковые, бобовые.

Рядом с дендропарком расположен Отель ”Центральный”. В отеле 72 номера, в каждом: ванная комната, телевизор, холодильник, кондиционер. Wi-Fi. В здании есть кафе, конференц-зал и охраняемая автостоянка.

Страница в каталоге предприятий: Дендропарк «Подолье»

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Хмельницком

Другие достопримечательности рядом: