Памятник-фонтан барону Мюнхгаузену, Хмельницкий

Описание:

Памятник-фонтан барону Мюнхгаузену - памятник историческому лицу и литературному персонажу, чье имя стало нарицательным как обозначение человека, рассказывающего невероятные истории. Памятник находится в центральной части города, во дворе жилого дома по улице Каменецкой. С точки зрения искусствоведения, памятник правильнее называть «парковой скульптурой». Известен, как первый памятник барону Мюнхгаузену на территории СССР.

Скульптура выполнена из бетона. Согласно одному из рассказов о бароне, укрощённый им в Литве и полученный в подарок конь, во время штурма Очакова теряет свою заднюю часть (примечательно, что реальный фон Мюнхгаузен действительно участвовал в этом сражении). Затем барон находит её на лугу в окружении молоденьких кобыл и, не удивившись этому, сшивает коня молодыми ростками лавра, в результате чего он срастается, а ростки лавра дают корни. По мотивам этой истории, барон Мюнхгаузен изображён в виде всадника на коне, который, однако, имеет лишь переднюю часть. Скульптура создана таким образом, что при действующем фонтане конь пьёт воду из бочки и она одновременно выливается сзади, за чем с удивлением наблюдает оглянувшийся барон. Фигура барона является лишь частью композиции, ёмкость сзади задумывалась как бассейн для детей, кроме того, в состав композиции входила крепость.

Памятник был сооружен в 1970 году. Авторы памятника - Григорий Мамона и М. Е. Андрийчук ( Заслуженный художник УССР), скульптор - Валентина Ляшко. Тогда они поселились в ведомственный дом, специально построенный для деятелей искусства и по собственной инициативе решили украсить его двор.

Сейчас фонтан не действует, а скульптура нуждается в реставрации.

Рядом находится Хмельницкий областной краеведческий музей.

В пешей доступности от скульптуры расположен Отель Арена. Это гостиница в стиле современного минимализма и арт-деко. В каждом номере есть Wi-Fi, LCD телевизор, кабельное тв, система климат-контроля и подогрев полов в ванных комнатах, кровать с ортопедическим матрацем, ванная комната, рабочая зона. Есть номера с сауной и гидромассажной ванной. На территории есть ресторан итальянской, европейской и японской кухни, частная парковка.

Страница в каталоге предприятий: Хмельницкий краеведческий музей

Страница в каталоге гостиниц: Отель Арена

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Хмельницком

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: