Розовое (Лемурийское) озеро

Описание:

Херсонщина богата различными природными геотермальными и минеральными источниками. Одно из удивительнейших мест здесь - Розовое озеро.

Расположено оно вблизи с. Григорьевка, Чаплинского района, в одной из бухт залива Сиваш, на границе с АР Крым.

Вода в озере очень солёная и по свои свойствам приближена к водам Мертвого моря. А некоторые утверждают, что концентрация соли в украинском озере даже больше, чем в Мертвом море (на 50г/литр воды).

Лемурийское озеро богато  различными минералами, кислотами, углеводами, азотистыми веществами, солями, преимущественно хлористого магния и калия, йодистого натрия, бромистого магния. Именно эта розовая вода, взаимодействуя с грязями Сиваша, значительно усиливает их качества.

Обогащенная вода Розового озера широко применяется в медицине. Её используют для лечения неврологических заболеваний, дыхательных органов, опорно-двигательного аппарата, моче-половой системы и кожных покровов.

Кроме того, грязи Розового (Лемурийского) озера прошли сертификацию в Европейских странах и приеняются в некоторых косметических салонах Австрии и Германии.

Благодяря необычному цвету и красивым, даже немного космическим, пейзажам Лемурийское озеро становится всё более популярным среди туристов и фотографов. Пейзажи этого места впечатлили даже редакторов знаменитого журнала National Geographic, и фото Лемурийского озера украсили майский выпуск издания в 2020 году (фотограф - Самученко Евгений).

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Херсоне

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: