Херсонский планетарий

Описание:

Через 10 лет после окончания Второй мировой власти решили усиленно заняться атеистическим просвещением населения. Планетариям отводилась роль неких передовых форпостов в распространении атеистического научного мировоззрения и просвещения граждан. По всему бывшему Советскому Союзу планетарии стали открываться с завидной скоростью. Чаще в приспособленных под них бывших культовых зданиях.

Возможно, интерес к этой теме был заложен жителям Херсона замечательным ученым астрономом Еленой Ивановной Казимирчак-Полонской. В послевоенные годы волею она переехала из Варшавы в Херсон и работала преподавателем. Ко всему прочему она вела кружок астрономии, увлекая студентов и горожан своей страстью к этой науки. И начиная с 1957 года, вопрос об открытии планетария регулярно выносился на повестку дня. Позже областной организации по распространению научных и политический знаний, впоследствии Общество «Знание», было поручено провести все реконструкционные и строительные работы на выделенной площади, зданием будущего планетария стал бывший «Дом санитарной культуры», дата строительства которого точно не установлена, но датируется примерно 1780 годом. Чтобы получился планетарий, к зданию нужно было только приделать купол. На это ушло три года и 15 мая 1960 года стала датой открытия в городе Херсоне планетария.

Главной движущей силой процесса создания и строительства Херсонского планетария был секретарь Херсонского областного общества по распространению политических и научных знаний Каличенко Сергей Михайлович. А благодаря совету пенсионеров при планетарии, в особенности активным действиям Якименко Веры Павловны, при содействии исполнительной власти города было отправлено письмо на имя первого летчика-космонавта. В нем излагалась просьба инициативной группы о присвоении планетарию имени Ю.А. Гагарина. С личного согласия самого космонавта, Херсонский планетарий стал носить имя первого героя-космонавта с 1965 года.

 Чего только не читалось под звёздным куполом: география и история, литература и биология и уж совсем экзотические науки, как бионика и голография. И всякий раз неизменно зажигались звёзды, а после всходило Солнце. 

Сейчас Херсонский планетарий - единственный на юге Украины, который является коллективным членом международного союза планетариев IPS, а также коллективным членом Украинской - астрономической ассоциации и общественной женской организации «Действие». Планетарий предлагает познавательную программу для детей и взрослых. А на сегодняшний день классические лекции дополнены 3D сеансом, в зале планетария установлен аппарат «Малый Цейс», который способен работать в любую погоду. Последним его проектом стала «Солнечная система в стерео формате», что позволило наглядно и поближе рассмотреть мир близкой звезды - Солнца.

В соседнем доме расположен художественный музей им. Шовкуненко.

Недалеко от планетария находится Premier Compass Hotel (оздоровительный центр «Затерянный мир»). Гостиница находится в тихом районе, исторической части города, в 5 мин. от реки. Предлагаются 18 уютных номеров с Wi-Fi, спутниковым тв и мини-холодильником, кондиционером, телефоном, ванной комнатой с феном. Завтрак включен в стоимость. На территории есть парковка и ресторан, также спа-центр с крытыми бассейнами, сауной и детская площадка.

Страница в каталоге предприятий: ПЛАНЕТАРІЙ культурно-просвітницьке підприємство

Страница в каталоге гостиниц: Premier Compass Hotel (оздоровительный центр «Затерянный мир»)

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Херсоне

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: