Ботанический сад ХГУ

Описание:

Ботанический сад Херсонского государственного университета расположился неподалеку от центрального автовокзала. Здесь произрастают достаточно редкие растения, такие как красный дуб, барбарис, и даже дерево Гингко Билоба.

Кроме того, на территории ботанического сада расположен Музей миниатюр - памятников архитектуры стран, представители национальных групп которых проживают в Херсоне. Сейчас в миниатюре представлены Парфенон (Греция), Брандебургские ворота (Германия), Шипка (Болгария), Стена Плача (Израиль), Девичья Башня (Азербайджан) и другие объекты.

Сам сад был основан в 1934 году. Имеет площадь 12,34 га. Практические работы начались весной 1935 года. Управлять ими было поручено старшему преподавателю кафедры ботаники М. С. Кривошею. В 1937 г.. Были проведены посадки защитной полосы вокруг будущего сада и высажены деревья на центральной аллее. В конце центральной аллеи началось создание ботанического круга, в его центре планировалось построить бассейн для выращивания водных растений, в частности растений Нижнеднепровских плавней. Слева от центральной аллеи были заложены коллекционный плодовый сад из местных сортов плодовых деревьев и кустов. Справа от центральной аллеи сделаны посадки хвойных  - сосны и биоты, а дальше - т. н. «Мичуринский сад». В нем росли 10 сортов яблонь и других плодовых деревьев, которые были выведены И. В. Мичуриным. 

В пополнении видового состава растений ботанического сада принимали участие преподаватели Бригинец М. П., Кивер Ф. В., Тихомиров Ф. К., Кривченя Е. И., Петренко Г. А., Владимирова В. С., Михайлец Г. Ф. В результате успешной работы уже в середине 50-х годов в коллекции ботанического сада насчитывалось 110 видов деревьев и кустарников, в том числе редкие.

В 1972 году ботанический сад был отнесен к объектам природно-заповедного фонда, как парк- памятник садово-паркового искусства местного значения.

В 70-е и в 80-е годы под руководством и при участии В. И. Тихонова, Н. В. Москова, М. Ф. Бойко, М. М. Булда, Л. С. Кирилловой, Н. Г. Павловой , А. П. Ступак была проведена реконструкция ботанического сада, отреставрирован участок «Большой ботанический круг», высажена липовая аллея и созданы участки природно-географических зон на основе завезенных из Одесского ботанического сада и других ботанических садов, и дендрариев видов растений. В. И. Тихоновым был заложен участок «Новый дендрарий».

Осенью 1982 на месте остатков старого абрикосового сада, М. Ф. Бойко заложил участок «Херсонские степи» для восстановления здесь степных ценозов с типичными и редкими видами растений, диаспоры которых заготовлялись во время полевой учебной практики на территории Херсонской области.

В девяностые годы продолжались посадки растений, которые завозились в основном из отделения Никитского ботанического сада. Значительно увеличился видовой состав дендрофлоры, были исследованы редкие виды растений, видовой состав мохообразных, лишайников и грибов ботанического сада.

В первом десятилетии XXI века получено много видов растений открытого и закрытого грунта с различных ботанических садов, по разным дендрариям и от частных коллекционеров. 

В настоящее время в ботсаду разбиты красивейшие аллеи: каштановая, липовая, дубовая. Для удобства научной работы и демонстрации результатов в ботсаду предусмотрены так называемые малый и большой ботанические круги. На территории ботанического сада сосредоточено более 220 видов деревьев, 200 видов кустарников, 60 разновидностей грибов. На базе сада развернута научная селекционная работа, здесь проходят практику студенты-географы, биологи и экологи.

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Херсоне

Другие достопримечательности рядом: