Памятник первым корабелам

Описание:

Памятник первым корабелам в виде трехмачтового парусного фрегата установлен в 1972 году на Центральной набережной Херсона.

Согласно историческим сведениям, по окончанию русско-турецкой войны, в 1778 г. в устье Днепра по указу императрицы Екатерины II князь Потемкин основал Херсонскую крепость и судостроительную верфь с торговой гаванью. Здесь год спустя и началось строительство первых кораблей Черноморского флота.

Монумент из листовой меди на гранитном постаменте установлен в честь первых кораблей Черноморского флота, спущенных со стапелей местной адмиралтейской верфи в 1783 году - 66-пушечного линкора «Слава Екатерины» и 50-пушечного фрегата «Георгий Победоносец». Его высота достигает 15 метров. Внизу расположен барельеф с фигурами корабелов и моряков. На другой стороне постамента – плита с рельефным изображением современных работников и инженеров, херсонских судостроителей.

Фрегат создан скульпторами В. Шкуропадом, В. Потребенко и И. Белокуром и архитекторами Ю. Тарасовым и И.Сикало.

Памятник увековечивает историческое место – колыбель Черноморского флота и его первых судостроителей. Оригинальный по смыслу и композиции памятник органично сочетается с современной набережной и кораблями Херсона.

Рядом с памятником находится Гостиница Фрегат, где гостей ждут 178 комфортабельных номеров различных категорий, рестораны, бары, конференц-залы. Предлагаются различные экскурсионные и туристические программы, сауна, баня, бассейн.

Страница в каталоге гостиниц: Гостиница Фрегат

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Херсоне

Другие достопримечательности рядом: