Музей Нестора Махно в Гуляйполе

Описание:

 Гуляйполе в Запорожской области - выдающийся город, в котором расположен музей, рассказывающий о его истории и его знаменитых уроженцах. Одним из них был запорожский атаман и анархист Нестор Махно.

Сейчас музей имеет статус муниципального и называется Гуляйпольским краеведческим музеем. Всего тут собрано 9 экспозиций по различным направлениям, а общий фонд музея - более 17 тысяч экспонатов. Особой популярностью у посетителей пользуется экспозиция, рассказывающая о запорожском казачестве. На стендах представлены образцы раритетного огнестрельного и холодного оружия, портреты атаманов и гетманов, знамена, а также макеты реконструированных судов. Также часто заходят в залы, где представлена экспозиция, посвященная периоду гражданской войны и деятельности Нестора Махно. Тут можно увидеть личные вещи, фотографии, всевозможные схемы, карты и легендарная тачанка - изобретенная махновцами подвижная огневая точка на конной тяге.

Кроме этого в музее есть экспозиции, которые рассказывают об археологических находках в регине, голодоморе, быте крестьянского и мещанского жилища, ремеслах Гуляйпольского края, периода Второй мировой войны и современности.

Страница в каталоге предприятий: Гуляйпольский краеведческий музей

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Гуляй-Поле