Николаевская церковь в Глухове

Описание:

Николаевская церковь расположена в центральной и исторической части Глухова. На протяжении последних 300 лет церковь играла важную роль в жизни города: на её площади собирали народное вече, проводили выборы новых предводителей казачего войска, например Ивана Скоропадского и Кирилла Розумовского выбрали именно тут; а внутри храма происходило провозглашение анафемы государственным предателям. Последнее, например, произошло с гетманом Ивано Мазепой в 1708 году.

Изначально храм был выполнен из дерева, однако в 1685 году тут произошел сильный пожар и церковь практически полностью сгорела. Николаевска церковь была отстроена и освящена уже к 1695 году. В течение всего 18 века церькоь принимала важное участие в исторических событиях. За историю своего существования она пережила несколько реставраций и перестроек, в эпоху Советского союза служила складом для зерна, однако в 1960 году Николаевская церковь была признана памятником архитектуры. С того времени, и уже во время получения Украиной независимости церковь реставрировали. 

Сейчас это действующая святыня считается одним из самых древних религиозных сооружений. Она поражает красотой своей архитектуры с элементами романтизма. Некоторые элементы достаточно хорошо сохранились с 1811 года.

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Глухове

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: