Церковь святого Пантелеймона

Описание:

Церковь святого Пантелеймона - самый старый и единственный сохранившийся храм времён Галицко-Волынского княжества. Он расположен в селе Шевченково, Галицкого района и входит в состав Национального заповедника "Древний Галич".

Построена церковь св. Пантелеймона была в 1194 году волынским князем Романом Мстиславичем как православная церковь. Названа она была в честь его деда, князя киевского Изяслава, христианское имя которого было Пантелеймон. В XIV веке церковь преобразована в римско-католический храм святого Станислава, а с 1595 года принадлежала Ордену францисканцев. Они занялись перестройкой храма, дополнили архитектуру элементами барокко, а ещё достроили оборнонительные валы, монастырский комплекс и колокольню. 

Сооружение сильно пострадало в времена Первой мировой войны, а также похода турок на Галич. Последствия всех этих разрушений были устранены во время реставрации в 1926 году, тогда же церкви практически полностью вернули её первоначальный облик. Тогда же на нижнем слое штукатурки были обнаружены следы фресковой живописи, а на каменных блоках - граффити.

Ещё одна рестоврация проводилась в 1998 году. Тогда храм приобрёл современный вид, максимально приближенный к виду традиционных белокаменных храмов княжества. Тогда же он был передан греко-католической епархии.

Церковь святого Пантелеймона под Галичем имеет статус памятника архитектуры национального значения. В её архитектуре прослеживаются следы романской и древнерусской архитектур. Самым богатым по оформлению является западный портал храма. он сильно выступает за плоскость фасадной стены, напоминая своими формами проспективные порталы в романской архитектуре Западной Европы. В интерьере храма присутствуют татаро-византийские традиции оформления.

 

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Галиче

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: