Костел Воздвижения Святого Креста

Описание:

Фастовский костел Воздвижения Святого Креста построен в романо-готических формах, характерных для архитектурных сооружений последней четверти XIX века, и в целом культовое сооружение является образцом неоготики. Костел имеет существенную особенность – западный фасад сооружения является асимметричным. Асимметрия проявляется во всем: элементах декора, формах окон, отдельных деталях и т.д.

Костел был построен в 1903-1911 годах и сейчас имеет статус архитектуры. Потребность в строительстве нового костела в Фастове была вызвана тем, что старый деревянный костёл 1790-х годов уже не мог вместить всех прихожан. Поэтому в 1903 году его тогдашний настоятель Станислав Шептицкий начинает строительство современного костела. Внешним убранством здания занимался известный итальянский скульптор Элио Саля, автор Костёла святого Николая в Киеве.

При советской власти в 1934 году храм в Фастове был закрыт, а после Второй мировой войны в нем некоторое время действовала православная церковь. В начале 90-х годов костел возобновил свою деятельность.

Костел расположен недалеко от современного центра города на правом берегу Унавы на площадь Козара.

Страница в каталоге предприятий: Костел Воздвижения Святого Креста

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Фастове

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: