Дворец Орловских, Малиевцы

Описание:

Дворец Орловских (Малиевецкий дворец) расположен в селе Малиевцы Дунаевецкого района Хмельницкой области. Вместе с дворцом стоит осмотреть Малиевецкий парк с рукотворным водопадом.

Дворец выполнен в стиле раннего французского классицизма, с элементами стиля классических французских резиденций времен Людовика Четырнадцатого. Особое внимание привлекают фигуры четырех атлантов на первом этаже дома, которые держат на своих плечах старинную балюстраду. В некоторых помещениях дворца остались лепнина и панно.

Дворец Орловских в селе Малиевцы построен в 1788 году для коронного надворного ловчего Яна Онуфрия Орловского – фаворита последнего польского короля Станислава Августа Понятовского. Этот дворцовый парк был признан одним из лучших на Подолье. Орловский превратил Малиевцы в свою постоянную резиденцию и обустроил на территории усадьбы часовню, большую библиотеку и один из крупнейших нумизматических кабинетов.

 В 1917 году бывшее имение Орловских было национализировано. Сейчас в помещении дворца действует детский противотуберкулезный санаторий.

 

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Дунаевцах

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: