Свято-Варваринский женский монастырь

Описание:

Монастырь кармелиток (сейчас - Свято-Варваринский женский монастырь) в городе Дубно Ровенской области в 1660 году основала Анастасия Чарнецкая. Примечательно, что костел был построен раньше, еще в 1630, а монастырские здания, которые соединялись с костелом боковыми фасадами, завершили в 1686 г. Монастырь был расположен в северной части города (1 км от Дубенского замка) и принадлежал католическому монашескому ордену кармелиток.

Костел относится к стилю раннего барокко, его южный фасад завершался треугольным фронтоном, который недавно снесли. Кельи находятся в корпусе, который имеет форму буквы Г. Здание является двухэтажным, вдоль фронтального фасада проходит крытая арка-галерея, а главный вход оформлен барочным порталом. На территории монастыря располагался сад, огород и пастбище.

На сегодняшний день монастырь кармелиток в Дубно является действующим Свято-Варваринським женским монастырем, относится к епархии Украинской православной церкви Киевского патриархата и относится к памятникам архитектуры национального значения. 

Страница в каталоге предприятий: Свято-Варваринский женский монастырь

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Дубно

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: