Дворец Любомирских

Описание:

Дворец Любомирских находится на территории неприступной крепости-замка рода Острожских в Дубно. Следующий обитатель замка князь Януш Сангушко жил на широкую ногу и быстро растратил богатства, оставленные Острожскими. Впоследствии Сангушко разделил земли между несколькими десятками польских семей, а замок подарил Станиславу Любомирскому.

Во второй половине XVIII века Дубенский замок стали возобновлять. На старом фундаменте был возведёндворец Любомирских с большими бальным и банкетным залами. Декорированием внутренних помещений занимался известный итальянский мастер Доменико Мерлини, некоторые элементы декора сохранились до наших дней.

Когда в городе устраивали контрактовые ярмарки и к Любомирским приезжали многочисленные гости, хозяева селили их в этом дворце. В 1794 году контракты перевели в Звягель (в настоящее время Новоград-Волынский), а затем в Киев. Они и дали название столичной Контрактовой площади на Подоле. А Дубно стало приходить в упадок.

 

Наследники рода Любомирских не смогли сберечь своего богатства. Юзеф Любомирский и его сын Марцелий проиграли в карты большую сумму денег. И потому в 1844 году решили продать Дубно вместе с семейным замком. После этого город Дубно и замок часто меняли хозяев.

В 1993 году замок вместе с дворцом вошел в состав созданного в Дубно Государственного историко-культурного заповедника.

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Дубно

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: