Ильинская церковь, Суботов

Описание:

Ильинская церковь в селе Суботов Чигиринского района построена в 1653 году (по другим данным - в 1656 году) по приказу гетмана Богдана Хмельницкого, как родовая церковь-усыпальница. Фасад Ильинской церкви изображен на оборотной стороне пятигривневой купюры.

Ильинская церковь внешне напоминает западные каменные костелы. Церковь, имеет обыкновенный характер тогдашних католических церковных построек, то есть имеет условную форму базилики или продолговатого четырёхугольника, алтарь помещается в полукруге или апсиде, имеющей внутри и снаружи шесть граней.

Церковь покрыта коробовым сводом и имеет двускатную крышу с фронтонами. Внутри церкви к северной и южной стенам, между окнами, приставлены два столба; на них перекинута арка, поддерживающая и укрепляющая свод.

В результате восстания Богдан Хмельницкий получил контроль над многоими украинскими землями. Он начал строить дома и церкви в Суботове.  Одновременно с Ильинской тут была построена Михайловская церковь, однако вторая не сохранилась до наших дней.

В 1657 году в Суботове был погребён Богдан Хмельницкий, однако гробница его не уцелела. В 1664 году польский военачальник Стефан Чарнецкий сжёг и ограбил Суботов, разрушил гробницы Богдана и Тимоша Хмельницких, а их тела приказал выбросить на рынок. Археологические исследования 1970-х показали, что ни гроба, ни тела Хмельницкого на этом месте нет а грунт был неоднократно перекопан.

В 1869 году рядом с церковью была построена колокольня и галерея, которая соединяла её с церковью.

После Второй Мировой войны в здании церкви был организован Музей Богдана Хмельницкого. 

Религиозной общине Ильинская церковь в Суботове была возвращена в 1990 году.

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Чигирине

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: