Чигиринский замок (крепость)

Описание:

Чигиринский замок  - крепость на Замковой (Богдановой) горе, построенная в городе Чигирин в XVI веке. Была частью оборонительной полосы укреплений Киевского староства с юга. Во времена Хмельницкой и Руины служила цитаделью гетманской столицы - Чигирина.

 Чигирин впервые упомянут в 1582 году, когда имел уже Магдебургское право. Замок был построен на месте древнего городища. Основатель - Александр Вишневецкий (литовско-русский магнат, князь, политический и военный деятель Речи Посполитой)  - по приказу польского короля Сигизмунда III Вазы в 1589 году. Местом строительства выбрали Каменную гору, которая возвышалась над заболоченной равниной поймы реки Тясмин. Расположение Чигирина на Черном пути (историческое название дороги, связывающей Крым с Правобережьем Днепра, которую использовали для торговли) предопределило его важное стратегическое значение для поляков. Чигирин стал важнейшим форпостом в начале XVII века. Он препятствовал движению татар на север.

Замок имел деревянное оборонное ограждение и 3 деревянные башни (одна из которых была надвратной). Ограда была построена из дубовых стволов и имела крышу. В 1660-х годах появились земляные укрепления бастионного типа, в плане имели форму треугольника, что соответствовало очертаниям горы. В то время это была неприступная крепость с тремя рядами стен и глубокими наполненными водой рвами.

В 1648 году Чигиринский замок переходит под власть Богдана Хмельницкого и становится цитаделью гетманской столицы. Замок постоянно модернизировался в соответствии с требованиями новой европейской фортификации. При Петре Дорошенко, для которого крепость также стала главным укрепленным пунктом, валы и бастионы облагались камнями по староитальянской системе. Один из таких бастионов сохранился и отреставрирован в наше время (известный как бастион Дорошенко или тюрьма Дорошенко). Замок выдержал не одну осаду. 

Значительные повреждения замок получил после турецкой осады летом 1677 года, когда от 120-тысячной армии оборонялись 5000 украинских казаков и 24 000 московских стрельцов. В ночь на 10 августа , учитывая явное нежелание московских военачальников защищать Чигирин (а значит и невозможность удержать замок против двухсоттысячном турецкого войска), гарнизон из замка был выведен и подорваны пороховой погреб и пушки. Этим взрывом Чигиринский замок был разрушен и уже никогда не восстанавливался. Сам город был опустошенным, оно потеряло свое политическое и стратегическое значение.

И наибольшие разрушения остатки Чигиринского замка потерпели от мелких предпринимателей, которые в течение XIX века устроили на Каменной горе производство мельничных жерновов из местного песчаника, которыми торговали по всей Приднепровье. В результате исчезла вся западная половина замковой территории, поскольку там карьер снизил гору на несколько метров.

Согласно старинным изображениям, замок имел прогрессивное, по тем временам, планово-пространственное устройство. Его очертания напоминали треугольник, который отвечал форме Каменной горы , на которой он находился. Ограда была частично каменная, а частично деревянно-земляная. Посреди двора на горе находились деревянная трехъярусная Николаевская церковь, одноэтажные дома коменданта, кордегардии (помещения для караула), кладовые и т. На плане Гордона обозначено несколько деревянных башен без крыши, которые соединялись с бастионами, на верхних помостах которых были установлены пушки . Весной 1678, ожидая нападения турок , был спроектировал с напольной стороны земляной кронверк, названный Новым верхним городом. Это было бастионное укрепления голландской системы, построенное всего за 4 месяца.

Там, где расстояние от подножия горы к реке была минимальной, русло перегорожено плотиной, по которой проходил главный въезд с надвратной башней в город. Через плотину на реке образовался большой пруд, который еще больше усиливал неприступность замка. 

Сейчас на Левобережной Украине сохранились отдельные каменные дома казацкой старшины конца XVII века, которые могут быть аналогами для того, чтобы представить, как выглядел Чигиринский дворец гетмана Хмельницкого. На сегодня в Чигирине на месте гетманского двора создается историко-архитектурный комплекс «Резиденция Богдана Хмельницкого». Уже восстановили въездную башню, дом гетмана, военную канцелярию, казну и шалаш казацкой стражи, частично также сохранились оборонительные стены Чигиринского замка и церковь Св. Петра и Павла. Однако, из-за не достаточного финансирования пока не могут воссоздать саму Чигиринскую крепость. Сейчас аутентичным сооружением остался только бастион Дорошенко, который был построен как угловая часть крепости для защиты боковых стен.

Бастион Дорошенко - фортификационное строение, возведенное в 17 веке по распоряжению гетмана. Он был одним из основных оборонительных сооружений Чигиринской крепости. В 1989 году археологи провели в Чигирине раскопки, в результате которых обнаружили остатки бастиона. Сейчас этот памятник воссоздан в первоначальном виде. Сквозь бойницы бастиона Дорошенко можно увидеть практически весь город. В 2017 году в Чигирине нашли захоронение 17 века, состоявшее из двух сотен черепов. Специалисты предполагают, что это были головы защитников бастиона Дорошенко.

Пребывая в Чигирине, Вы можете остановиться в гостинице с одноименным названием. Гостиница ”Чигирин”  предлагает уютные номера со всем необходимым: интернет, мебель, телевизор, душ. Есть место для парковки (ограниченное кол-во).

Страница в каталоге гостиниц: Гостиница ”Чигирин”

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Чигирине

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: