Дворец графа Бадени, Коропец

Описание:

Дворец графа Казимира Бадени в поселке Коропец Тернопольской области был перестроен из бывшей крепости графом Станиславом Мартином Бадени в 1893 – 1906 г. Дворец выполнен в классическом архитектурном стиле с сочетанием венского ренессанса (классически синкретически). Имение расположено в восточной части старого центра городка, в 500 м от церкви Святого Николая и дома культуры.

Здание дворца Бадени декорируют роскошные лепные геральдические атрибуты. Особенно впечатляет использование цветной древесины для панелей на стенах и паркетах. В украшении двухэтажного дворца присутствуют разные барельефы и элементы декора. Весьма оригинально смотрится высокий купол, увенчающий бальный зал. Интерьер дворца украшен художественным использованием цветной древесины.

Дворец сильно пострадал в период Первой мировой войны, в то время были сорваны его окна и двери, со всех стен были сняты портреты. Позже в межвоенный период дворец был восстановлен почти в первоначальном виде. У дворца рос ландшафтный парк, занимавший территорию около 20га.

До настоящего времени дожили лишь некоторые элементы внутреннего убранства здания. Не сохранились портреты польских королей, которые в три ряда украшали верхнюю часть стенки овального бального зала, хотя сохранились панели из темного дуба.

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Черткове

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: