Замок-корабль

Описание:

Сидоровский замок также известен под названием Замок-корабль. Он расположен в селе Сидоров, что в семи километрах южнее районного центра Гусятин Тернопольской области и в 32 км от Чорткова.

Своё поэтичное название Замок-корабль он получил благодаря необычной архитектурной планировке: он стоит на высоком холме, омывающемся с трёх сторон рекой, а две стены выстроены под острым углом и сильно вытянут в направлении с севера на юг.

Построен замок в 1640-е года из песчаника и известняка Мартыном Калиновским из известного и влиятельного в то время рода Калиновских. Изначально сооружение имело 7 башен и имело оборонное значение. Длина замка в направлении север-юг достигала 178 метров, а в направлении запад-восток всего 30 метров.

Во время турецкого вторжения в 1672 году Сидоровский замок был сильно повреждён, но восстановлен. Однако с начала 18 века утратил фортификационное значение, пришёл в запустение и постепенно разрушался вплоть до нашего времени.

Сохранились стены, идущие с двух сторон от дозорной башни. К ним примыкают две полукруглые двухъярусные бастеи. Также сохранилась в полуразрушенном состоянии южная полукруглая двухъярусная бастея с арочным въездом и контрфорсами. Юго-западная часть замка на данный момент полностью разрушена. 

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Черткове

Другие достопримечательности рядом: