Кофейня Габсбург

Описание:

Кофейня Габсбург в Черновцах - историческое здание города, расположенное рядом с Центральной площадью Черновцов. Трёхэтажное здание с башней на углу привлекает внимание туристов, которые гуляют по улице Кобылянской. В архитектуру строения искуссно вплетены элемены рококо и ренессанса.

История этого изящного строения началась в 1902 году - тогда его построили в качестве доходного дома с часовой башней по проекту архитектора Макса Моргенштерна. Позднее, местные предприниматели решили открыть на первом этаже дома кофейню, ему под стать. Кофейня «Габсбург» открыла свои двери в декабре 1909 года. Посещали его богато оформленные залы далеко не бедные горожане.

 

Когда началась Первая мировая война (1914 - 1918 гг), хозяева кофейны были вынуждены покинуть город. После румынской оккупации, первый этаж так и продолжил служить респектабельной кофейней. Верхние этажи арендовали различные организации и состоятельные горожане.

 

 

С 1926 по 1939 года тут размещались банковские учереждения и центральная касса по продаже железнодорожных билетов.

После советской оккупации 1944-го бывший «Габсбург» закрепился в роли эпицентра финансовой жизни Буковины, которым он остается и по сей день на просторах независимой Украины - сейчас тут размещается местное отделение Национального банка. Здание было отреставрировано в 2010 году, в память о кофейном прошлом тут разместили рекламно-информационные постеры начала ХХ века.

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Черновцах

Другие достопримечательности рядом: