Черновицкий ботанический сад

Описание:

Черновицкий ботанический сад - охраняемая природная территория общегосударственного значения в Украине. Площадь ботанического сада составляет 3,5 га. Он относится к научным подразделениям Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича. Он был заложен в 1877 году согласно указу австрийского министерства образования. Процесс создания ботанического сада растянулся на 11 лет.

В планировке ботанического сада присутствуют элементы ландшафтного стиля. В саду есть низкие стриженые бордюры, созданные из вечнозеленого самшита. Тропы проложены чёткими линиями, сформированы цветочные клумбы. Были сформированы экспозиции, имевшие географический характер, высаживались виды растений из Восточной Азии, Северной Америки и Южной Европы.

Формирование ботанического сада как научного центра происходило в 1880-1890 годах. С 1918 года на территории ботсада началась производиться культивация растений, распространённых на территории Буковины. Объектом природоохранного фонда ботанический сад стал в 1983 году. В XXI веке коллекция интродуцированных растений достигла количества в 1500 видов. Каждый год ботанический сад пополняется семенами из различных стран. 

Страница в каталоге предприятий: Ботанический сад Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Черновцах

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: