Кафедральный собор Святого Духа

Описание:

Строительство Кафедрального собора Святого Духабыло начато в 1844 году. Руководили строительством местный инженер А. Марин и венский архитектор А. Рёлль. Позднее, в 1860 году фасад храма был перестроен по проекту Йозефа Главки, который участвовал в строительстве Армянской церкви и Резиденции митрополитов в Черновцах. Внутренние отделочные работы продолжались в Соборе Святого Духа вплоть до конца века, а к росписи стен были привлечены художники из Вены. 

Собор построен в стиле позднего классицизма с элементами итальянского Возрождения, причём за основу был взят один из проектов петербургского Исаакиевского собора, подаренный епископу Гакману во время его паломничества в Троице-Сергиеву лавру. Доминантой архитектурной композиции собора является монументальный купол высотой 46 м. Кроме него церковь венчают два купола, а также две башни-колокольни вверху по бокам фасада. На колокольнях в досоветское время находились часы.

В марте 2006 года возле храма был установлен памятник первому митрополиту Буковинской православной митрополии Евгению (Гакману).

Страница в каталоге предприятий: Кафедральный собор Святого Духа

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Черновцах

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: