Галицкий пещерный монастырь

Описание:

Пещерный монастырь находится в Черновицкой области, рядом с населённым пунктом Галица. Он расположен в удивительно живописном месте, на берегу Днестра. Святые кельи находятся в естественных пещерах, известняковой скалы склона Галицкого оврага. Галицкий пещерный монастырь или, как его ещё называют, Свято-Николаевский мужской монастырь, считается одним из лучших скальных объектов Украины. 

Раньше в этих местах обитали древние славяне, тут было языческое капище. Как показали археологические раскопки, первые культовые сооружения были возведены в этих местах в 9 веке до нашей эры. Дата строительства самого пещерного монастыря пока остаётся предметом дискуссий. Одни говорят, что он был постороен в 4 веке нашей эры, другие - что в 12 веке. В своё время пешерный монастырь стал приютом протестных верующих. В конце 13 века на него был совершён набег со стороны турецких завоевателей и пещеры опустели. Чуть позднее монахи снова вернулись к святыне и больше не покидали её.

Второй раз пещерный монастырь был опустошён во время Второй мировой войны. Всех монахов тогда расстреляли фашистские войска.

Сейчас кельи монастыря восстановлены, прилегающая к монастырю территория тоже в ухоженном состоянии, хотя ремонтные и восстановительные работы не прекращаются.

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Черновцах

Другие достопримечательности рядом: