Литературный целановский центр

Описание:

Литературный целановский центр - это общественное объединение лучших знатоков литературного наследия Буковины и культурного менеджмента города, которая посвящает свою деятельность популяризации мультинациональной и многоязычной литературы Буковины.

 Тут собираются знатоки и любители мультинациональной буковинской литературы, чтобы двигать ее в массы. Место с атмосферой литературного салона. Сюда можно прийти за порцией умных разговоров и творческого вдохновения. Акустические концерты здесь тоже не редкость.

Центр расположен в исторической пешеходной зоне города, на самой красивой улице - Ольги Кобылянской. Недалеко от него находится старейшая действующая в городе аптека-музей.

Во время IV Международного фестиваля «Meridian Czernowitz» в 2013 году проект Литературного центра был представлен в присутствии послов нескольких зарубежных стран, городского головы Черновцов, многочисленных гостей фестиваля и общественности города. Его официальное открытие состоялось 5 сентября 2014 года.

Руководитель Литературного целановского центра - проф. Петр Рыхло, литературовед, переводчик и исследователь немецкоязычного литературного процесса и его составляющих на Буковине в течение десятилетий.

В советское время литература Буковины представала очень однобокой, в лучшем случае. Говорилось о таких классических украинских авторах как Юрий Федькович или Ольга Кобылянская, творчество которых анализировалась преимущественно в народническом дискурсе или через социальную призму. При этом, литературу после 1944 года, которая продуцировалась представителями т.н. «Социалистического реализма», подавали как расцвет и вершинное достижение литературного развития. Ни немецкие или румынские, ни польские или еврейские авторы Буковины при этом не принимались во внимание. Поэтому, такие имена, как Карл Эмиль Францоз, Михай Эминеску, Георг Дроздовский, Роза Ауслендер, Мозес Розенкранц, Альфред Киттнер, Пауль Целан и многие другие, которые уже давно известны на Западе, оставались у себя на родине почти неизвестными. Основание Литературного целановского центра, который можно рассматривать как аналог чрезвычайно популярной во многих европейских странах формы Литературного дома, взяло за цель исправить эту историческую несправедливость.

Литературный центр является пунктом сбора, изучения и презентации забытой или, по идеологическим причинам, замалчиваемой литературы Буковины. Здесь происходят литературные чтения, творческие встречи и книжные презентации, научные доклады, выставки и другие культурные мероприятия. В будущем в центре появится  библиотека первичных литературных текстов и секундарной критической литературы буковинских писателей, с документацией об их жизни и творчестве, фоно- и видеотеку, литературный архив, конференц-зал и тому подобное. Центр будет оборудован современной компьютерной техникой с дигитальными цифровыми программами, с тем чтобы подавать информацию о буковинских литераторах в как можно более компактной и легко доступной форме. Постоянная экспозиция о литературной деятельности черновицких авторов, писавших на немецком языке и идиш, будет комбинироваться со сменными выставками, касающиеся литературной проблематики.

Литературный целановский центр призван стать литературным учреждением, вместе с дирекцией Международного поэтического фестиваля «Meridian Czernowitz», который ежегодно (начало сентября) проводится в городе над Прутом, формирует его профиль и активно сотрудничает при его организации. Уже само название фестиваля указывает на тесную связь с творчеством Пауля Целана, для которого меридиан был важнейшим поетологичним понятием. Современные европейские (прежде всего - немецкоязычные) авторы приглашаются на фестиваль “приобщаются” к богатой поэтической традиции города и развивают ее дальше. Таким образом, здесь сохраняется непрерывность литературного развития.

Страница в каталоге предприятий: Литературный Целановский центр

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Черновцах

Другие достопримечательности рядом: