Памятник Черному квадрату Малевича

Описание:

В Черновцах установлен единственный в мире памятник «Черному квадрату» Малевича. Автором инсталляции выступил местный художник Анатолий Федирко, который является большим поклонником творчества Казимира Малевича. Он хотел показать, что можно создавать что-то новое, творить и преобразовывать - эти дела должны осуществляться в первую и основную очередь.

Памятник-инсталляцию Вы сможете увидеть на площади Филармонии возле здания городского совета. Он был создан и открыт в день памятной даты - 100 лет со дня написания этой известной картины. Эта дата отмечалась в 2015 году на всемирном уровне, так как была официально признана ЮНЕСКО. 

Инсталляция интерактивная, представляет собой необычный кованный квадрат 2,6 на 2,7 метра. Рядом с ним свисает небольшая лестница красного цвета, которая, по идее Анатолия Федерико, нужна для того, чтобы взбираться вверх по ней и мелом на квадрате писать душевные пожелания городу Черновцы.   

Интересный факт. Сам Малевич является украинским художником польского происхождения. Он сделал очень много как для самого искусства, так и для понимания миссии искусства и художника. Примечательно, что первый в мире памятник «Черному квадрату» и заодно К. Малевичу, появился в Черновцах. 

Страница в каталоге предприятий: Черновицкая областная филармония

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Черновцах

Другие достопримечательности рядом: