Украинский народный дом

Описание:

Украинский народный дом в Черновцах - это духовный центр украинской культуры в Буковине. Здание Украинского народного дома расположилось по улице Украинской, недалеко от Кафедрального собора Святого Духа.

 На фасаде указа дата 1884 - год основания украинского общества «Народный дом». Двухэтажное здание для него было построено в 1899 году. Украинская община в Черновцах всегда была одной из крупнейших. К концу XIX века она уступала по численности только еврейской. 

Перед Первой мировой войной на Буковине появляются активные тенденции возрождения украинского языка и национальной идентичности буковинских русинов, которые осознали свое отношение к украинскому народу. Впервые идея об основании общества «Народный дом» была озвучена в 1875 году на одном из заседаний общества «Русская Беседа». Зарегистрировали его лишь спустя почти 10 лет. После создания общества ключевым стал вопрос о создании собственного дома для него, поэтому в октябре того же года среди украинцев начинается активный сбор средств на его строительство. На строительство Народного дома пожертвовал средства бургомистр Антон Кохановский, буковинский митрополит Аркадий (Чуперкович). Украинские академические художники Юстин Пигуляк и Николай Ивасюк согласились нарисовать по картине для лотерейной продажи в пользу Украинского дома. Юрий Федькович пожертвовал свои лучшие драматические произведения.

В период перед Первой мировой войной в Черновцах практически все украинские общества размещались в стенах Украинского дома. Во времена революции на его базе формируется общественное украинское национальное движение.

В 1940 году Украинский дом был закрыт советской властью, а в его здании размещаются различные госучереждения.

Вновь свою деятельность Украинский народный дом возобновляет лишь после обретения Украиной независимости.

Здание Украинского народного дома выстроено в классическом стиле. Главное его украшение - разнообразная лепнина над оконными проемами и под крышей здания. Фасад выкрашен в два цвета: оранжевый и нежно-бежевый, крыша - серого цвета. Здание является памятником архитектуры местного значения. 

Страница в каталоге предприятий: Украинский Народный Дом

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Черновцах

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: