Немецкий Народный Дом

Описание:

Немецкий Народный Дом - дом, построенный в начале XX века союзом черновицких немецких обществ, который стал центром немецкой культурной и общественной жизни в городе и на Буковине. Расположен он на улице Кобылянской (единственной в городе пешеходной улице) практически в самом конце. 

Немцы появились на Буковине еще в эпоху средневековья, однако их количество было незначительным. С вхождением (в 1774 году) Буковины в состав Австрии первые управляющие пытались поощрить переселение немцев на Буковину с помощью немалых льгот (освобождение на 19 лет от налогов, некоторая финансовая и материальная помощь со стороны государства). В результате первыми немецкими переселенцами стали служащие военных и гражданских учреждений. Постепенно на Буковину стали прибывать промышленники и ремесленники, которые поселялись преимущественно в городах. Немцы стали первыми профессиональными ремесленниками: слесарями, часовщиками, ювелирами, кожевниками, каменщиками. Первые отели с ресторанчиками также построили немцы. В Черновцы переселились немецкие чиновники, учителя, священники, врачи. Они и составили значительную часть черновицкой элиты.

Первые попытки объединиться в национальные общества наблюдались уже в 70-х годах XIX века. Центром культурной организации немцев стало созданное в 1897 году Общество христианских немцев, которые взяли на себя инициативу построения Немецкого Народного Дома. Земля для построения дома была куплена 24 мая 1904 года. 30 марта 1908 года Общество обратилось в Черновицкий магистрат и Буковинскую краевую управу с просьбой о предоставлении разрешения на строительство здания Немецкого Народного Дома по планам, которые разработал архитектор Густав Фрич. Вскоре руководство строительными работами взял на себя надворный советник Эрвин Мюллер. Осенью 1908 года в постройке уже были предусмотрены помещения для большого зала, кафе, помещения для гостей, зимний кегельбан, винный погреб и др. 4 июня 1910 году строительство Немецкого Дома было завершено.

Дом стал украшением не только улицы, но и всего города. Здание в основном четырехэтажное, частично пятиэтажное, в некоторых частях двухэтажное (помещение для студентов). Центральный двор объединяет доходный дом с расположенными позади сооружениями. В партере располагается Немецкий торговый дом, на втором этаже - Райфазенська касса, на третьем - Краевой союз, на четвертом - Общество христианских немцев, на пятом - общества «Шларафия» и «Прутана». Существует каретный заезд во двор, в котором когда-то был роскошный сад и просторная площадка, на которой в те давние времена танцевали фрау со своими кавалерами под романтические мелодии духового оркестра.

Дома выдержан в стиле модерн с нотками немецкой народной архитектуры и вкраплениями неоромантического стиля.

Когда-то «Немецкий дом» был центром активной общественной и культурно-просветительской жизни не только буковинских немцев, но и представителей других наций, населявших Буковину. Различные собрания и культурно-развлекательные мероприятия привлекали сюда разных людей, которые с удовольствием проводили здесь свое свободное время, знакомились, общались, отдыхали и любовались привлекательной сооружением. В Немецком доме тогда был и свой банк, и собственная типография, где издавалась популярная в то время газета «Немецкий дневник».

Первая мировая война приостановила на четыре года развитие немецкой культурной и общественной жизни на Буковине. И только с 1919 года начинается постепенное возрождение немцами всего приобретенного до войны, но уже как подданными королевской Румынии. Политика тотальной румынизации «не обошла и немецкую общину, однако немецкий язык и культура еще два десятилетия занимали видное место в городах и селах Буковины».

После прихода в Буковину Советской Армии и переселения немцев в Германию в 1940 году здание было приспособлено к нуждам новой власти.

С обретением Украиной независимости постепенно возродились национальные традиции национальных меньшинств края, в том числе и немцев.

В целом «Немецкий дом» - один из немногих домов Барской улицы, которого не коснулись руки перестройщиков и благодаря чему он сохранил свой первоначальный вид до наших дней. Сейчас здесь работает Общество австрийско-немецкой культуры «Возрождение», где встречают традиционные немецкие праздники, устраивают концерты, просматривают фильмы об исторической Родине.

На верхнем (пятом этаже) Немецкого дома есть также небольшой музей Георгия Дроздовского - известного черновчанина и австрийского писателя, который родился на Буковине и здесь прошел путь становления личности в качестве литератора. В 1934 году впервые вышел сборник его лирических произведений под названием «Стихотворения». В 1940 году он вынужден был уехать из родного города и поселиться в земле Каринтия (Австрия). В конце жизни написал книгу «Назад в Черновцы, и все вокруг. Воспоминания старого австрийца» -  признание в любви к городу своей юности - Черновцам.

Рядом с Немецким Народным Домом находится Отель Панский двор. Он предлагает гостям комфортабельные номера, ресторан и частная платная парковка.

Страница в каталоге гостиниц: Отель Панский двор

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Черновцах

Другие достопримечательности рядом: