Здание Черниговского железнодорожного вокзала

Описание:

Здание железнодорожного вокзала в Чернигове не только важный транспоный узел города, но и памятник архитектуры местного значения.

В 1899 году работал железнодорожный вокзал («Старый Чернигов») на левом берегу Десны. В 1916 году начал строится новый вокзал на правом берегу, в связи со строительством линии до Гомеля. В 1920-е годы была построена ж/д линия Чернигов—Нежин. Открыт железнодорожный вокзал на правом берегу Десны после завершения строительства ж/д линий до станций «Новобелица» (Гомель) и «Овруч» 4 ноября 1928 года, а старый был закрыт. В 1929 году был построен мост через реку Десна, таким образом, связав железнодорожным сообщением Чернигов с Нежином и Прилуками. Здание во время Великой Отечественной войны в июле 1941 года было разрушено немецко-фашисткой авиацией.

В послевоенные годы в период 1948-1950 годы на месте разрушенного было построено новое здание железнодорожного вокзала по проекту архитекторов В. О. Лоскутова и Г. И. Гранаткина. По другим данным строительство было завершено в 1949 году, а вокзал был открыт в январе 1950 года.

 

Страница в каталоге предприятий: Черниговский железнодорожный вокзал

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Чернигове

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: