Черниговский коллегиум

Описание:

Черниговский коллегиум — одно из старейших средних учебных заведений в Украине. В настоящее время Черниговский коллегиум входит в состав Национального архитектурно-исторического заповедника «Чернигов Древний». Архитектура и декор коллегиума — яркий образец украинского барокко, памятник национального значения.

Коллегиум в Чернигове был основан в 1700 году под названием Малороссийского коллегиума, на базе славяно-математической школы, переведенного из Новгорода-Северского. Основателем коллегии был церковный деятель, педагог и писатель Иван Максимович. В заведении учили латинскому, греческому языкам, истории, географии, математики, философии. Среди учеников были преимущественно дети казацкой старшины и зажиточных мещан Левобережья. Основан с инициативы известных церковных и культурных деятелей второй половины XVII — начала XVIII века. Лазара Барановича и Иоанна Максимовича при поддержке гетмана Ивана Мазепы, Черниговский коллегиум рядом с Киево-Могилянской академией и Харьковским коллегиумом был одним из выдающихся центров просвещения и культуры XVIII века. в Украине.

В 1784-1786 гг. произошла реорганизация черниговского коллегиума в Черниговскую духовную семинарию. При ней был организован музей церковной старины и церковно-археологическая комиссия. Преподаватели семинарии занимались научной работой, публиковались в «Черниговских епархиальных известиях» и журнале «Вера и жизнь».

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Чернигове

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: