Георгиевская церковь, Седнев

Описание:

Деревянная Георгиевская церковь в городе Седнев Черниговской области является одной из главных достопримечательностей города и памятником архитектуры национального значения. Также интересна эта церковь тем, что здесь проводились киносъемки культового кинофильма «Вий» по одноименному произведению Николая Гоголя. Однако, в фильме были использованы только внутренние помещения Свято-Георгиевской церкви, а внешние сцены снимались в с. Горохлин на Прикарпатье (этот храм уже утрачен, он сгорел в 2006 г.).

Георгиевская церковь является редким примером деревянных монументальных сооружений левобережья Украины периода барокко. Лна была построена в период 1717-1747 годов на территории древнего городища Коронный Замок. В этом храме, святили свои сабли казаки Седневской сотни Черниговского полка перед военными походами. Изначально церковь была однокупольной. Два дополнительных купола были пристроены в процессе реставрации, проведенной в 1852 г. в храм тогда достроили большой притвор с колокольней. Но во время последней реставрации в 1975 г. эту достройку разобрали.

В период 2004-2008  в храме была проведена очередная реновация, в ходе которой был снесён бабинец XIX века и пристроен новый четверик с двумя башнями, при этом форма основного здания стала бочковидной.

В 2010 году в стенах древней святыни возобновились богослужения.

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Чернигове

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: