Красный мост

Описание:

Красный мост в Чернигове проходит через реку Стрижень. Его длина не превышает 100 метров.

Согла зно историческим документам, мост здесь существовал ещё в 1660-е годы. Он соединял Столбовой Глуховский путь с Черниговом. Позднее этот мост был разрушен паводком и в 1783 году на его месте возведен новый деревянный мост на сваях. "Красным" этот мост называли ещё в 1786 году, во всяком случае, так о нём писал в своих мемуарах А. Шафонский.

До Второй мировой войны мост ещё несколько раз разрушался бурной стихией и снова восстанавливался. В конце концов, в течение 1914 - 1916 годов было построено новый мост на железобетонных сваях, включавший три железобетонные прогоны с чугунными парапетами вдоль тротуаров. В ходе военных действий Второй мировой мост в Чернигове был повреждён, однако именно по нему советские войска вошли в город.

В 1964 году мост был расширен, в связи с открытием троллейбусного движения: обеих сторон добавили бетонные сваи на которых достроили тротуары; старый мост стал проезжей частью реконструированного.

Сейчас Красный мост в Чернигове полностью оправдывает своё название: перила окрашены в красный цвет, отделка выполнена из полированного красного гранита, а дополняют образ фонари с красными плафонами, стилизованные под старину.

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Чернигове

Другие достопримечательности рядом: