Дом-музей Генерального судьи Кочубея (Батурин)

Описание:

Дом Генерального судьи Кочубея находится в Черниговской области, городе Батурин, на территории Национального историко-культурного заповедника "Гетманская столица".

Здание было построено ещё во времена первого батуринского гетьмана Д. Многогрешного. В 17 веке в этом доме проводились заседания Генерального военного суда - высшего судебного органа Левобережной Украины. В 1700 году генеральным судьёй избирают Василия Кочубея, и, с этих времён здание меняет своё функциональное назначение и переходит в собственность семьи Кочубея. Рядом строят церковь и разбивают парк. После того, как наследники именя выехали заграницу в 1917 году, история дома тесно переплетается с музейным делом.

Во время Первой мировой войны здание очень пострадало, однако первые реставрационные работы тут начались только в 1973 году. Тогда же тут и был открыт краеведческий музей.

2002-2005 году проходит масштабная реставрация дома и его включают в комплекс историко-культурного заповедника "Гетманской столицы". Тут создана постоянная экспозиции, которая разместилась в четырех залах и двух подвальных комнатах. В подвальных помещениях развернулась экспозиция, раскрывающая такую ​​составляющую работы Генерального суда как следствие и заключение - воссоздан интерьер камеры следствия и камеры заключения, где размещены фигуры заключенного и военного писаря, выполнении из воска.

 

Страница в каталоге предприятий: Дом-музей Генерального судьи Кочубея

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Чернигове

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: