Усадьба Глебова

Описание:

Усадьба принадлежала предводителю черниговского дворянства Г. Глебову.

Григорий Глебов (1856-1930) был состоятельным помещиком и землевладельцем, депутатом Государственной думы, в 1890-1917 годах – предводителем дворянства Черниговской губернии. Усадьба была построена на окраине города- на Бобровице - в конце XIX века в стиле неоготики. К ней вела липовая аллея, вдоль которой лежали большие валуны.  

Местные жители прозвали усадьбу Глебова "замком". Много лет назад, в северной части современного города, над Десной, именно на этом месте размещался укрепленный город Гуричев, первые письменные упоминания о котором датируются 1152 годом. Возможно, именно благодаря этому факту помещик Г. Глебов решил возвести практически на месте древнейшего городища собственную усадьбу, которая по своему виду напоминает средневековый замок.

Григорий Глебов был достаточно интересным человеком. Несмотря на то, что он занимал должность предводителя уездного дворянства, Глебов во всем хотел быть похожим на героя времен мушкетеров, поэтому носил очень странную одежду (глубокие кожаные перчатки, шляпу с пером и огромные желтые ботфорты), а также возвел среди красивого парка здание, похожее на рыцарский замок с готической сторожевой башней, шпилями и глубокими подвалами. На главном фасаде - изображение родового герба Глебова, на котором можно увидеть двух крылатых львов и лошадей посередине. Два льва держат корону.

По одной из легенд, дом в виде замка предводитель дворянства Черниговского уезда построил, чтобы привлечь к себе внимание француженки, с которой он познакомился в Париже и которая отказалась ехать с ним в Чернигов, аргументировав это тем, что у него нет замка как у настоящего рыцаря. Стоит отметить, что позже женившись на дочери Тарновского, Глебов сказал, что дворец построен для нее. Но как бы там не было, сейчас это место является одним из самых романтичных в Чернигове. 

Кроме главного здания поместье Григория Глебова включает в себя несколько каменных и деревянных сооружений. Дворец имеет достаточно сложную асимметричную планировку. Перед зданием находится подковообразная площадь. Рядом с усадьбой сохранились дом садовника, ледовня и каретник.

В настоящее время в усадьбе Григория Глебова располагается главный корпус научно-исследовательского института сельскохозяйственной микробиологии Украинской академии аграрных наук. А само здание является памятником истории и архитектуры.

Рядом с усадьбой расположена Гостиница Придеснянский на берегах реки Десна. 

Страница в каталоге гостиниц: Гостиница ”Придеснянский”

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Чернигове

Другие достопримечательности рядом: