Черниговский областной молодежный театр

Описание:

Находится Черниговский областной молодежный театр в культурном центре города, рядом с многими другими достопримечательностями города.

Театр основался на базе театра кукол, который существовал с 1976 года в Чернигове. В 1982 году в коллективе театра появился молодой режиссер Геннадий Касьянов, который предоставил новое дыхание куклам, вокруг которого в течение 1982 - 1984 годов сплотилась творческая молодежь - молодые актеры, большинство из которых только что закончила Днепропетровское театральное училище.

1 мая 1985 года был сыгран спектакль перед курсантами Черниговского высшего военного авиационного училища летчиков. С тех пор эта дата официально считается Днем рождения Черниговского молодежного театра. На сцене была показана инсценировка произведений Бориса Васильева, в которых отображены события Великой Отечественной войны. Затем спектакль дали в госпитале, ПТУ, библиотеке им. В. Г. Короленко, новый театр стал известен в городе. Театром руководил в то время Г. С. Касьянов. За свою работу и вклад в развитие культуры театр неоднократно получал награды и премии. 

В 1987 году усилиями Е. А. Федоренко, В. М. Половца, М. Д. Вереса был окончательно решен вопрос относительно помещения для театра, который состоял в то время из театра-студии «Молодежная сцена» и кукольной труппы . Ему передали здание бывшей еврейской гимназии при синагоге (раннее здесь находился Дом пионеров). 

В 1994 году в сложных экономических условиях и при потере интереса к искусству была опробована и успешно использовалась полдесятилетия такая форма творческого существования театра, как «Театр-дома», которая заключалась в отыгрывание спектаклей прямо на дворовых участках. В течение 6 лет было сыграно немало спектаклей на разноплановом литературном материале, последнее представление «Театра-дома» - «Приглашение на казнь» по В. Набокову состоялась 17 июня 2000 года.

В 1996 году в театре состоялась важная реорганизация - от драматической отделилась кукольная труппа, что фактически означало функционирования в Чернигове в дальнейшем двух театров - Молодежного и Кукольного (теперь Черниговский кукольный театр им. А.П. Довженко ). Директор театра Юрий Кравчук, который занял эту должность в 1989 году, долгое время хлопотал об отделении, которое наконец произошло, и с тех пор театр официально называется «Молодежный».

К 20-летию театра в 2004 году был открыт театральный музей и издана книга «Антология. Собрание цветов». К 30-летию театра издана книга «Монастырь для своих» (2015), которая вмещает несколько знаковых пьес и инсценировок, по которым в разные годы театр сделал спектакли.

Спектакли театра всегда отличались новаторством и смелостью. Многие вещи делались впервые именно на этой сцене. Здесь вы можете увидеть постановки классических произведений, таких как «За двумя зайцами» или «Лолита». Не отстает театр и от современных веяний. Актеров театральной труппы часто приглашают на гастроли в Киев, Москву и Минск. Также Молодежный театр принимает участие в различных театральных фестивалях (например, «Декабрьские театральные вечера») и в европейских в том числе.

Рядом с театром расположен Отель Reikartz.

Страница в каталоге предприятий: Молодіжний театр, Чернігівський обласний

Страница в каталоге гостиниц: Reikartz

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Чернигове

Другие достопримечательности рядом: