Воздушная скульптура Высокая нота

Описание:

В мае 2018 года в Черкассах была открыта интересная скульптура под названием «Высокая нота», которая находится в воздухе у Черкасской областной филармонии. Открытие скульптуры «Высокая нота» было приурочено ко Дню музыки. Некоторые называет девочку, парящую в воздухе «музой», которая теперь вдохновляет музыкантов филармонии.

Высота скульптуры - 1,6 м, вес - 150 кг. Бронзовая скрипачка сидит на высоте 7 м.

Скульптура представляет собой бронзовую фигуру девушки со скрипкой в ​​руках. Молодая скрипачка сидит на натянутом над городом стальном тросе. Чтобы фигура скрипачки не переворачивалась, её закрепили так, чтобы центр тяжести изящной девушки находился в ногах. Трос, на котором закреплена скульптура, протянут от черкасской филармонии к опорному столбу. И этот столб также является частью композиции: он выполнен в виде скрипичного грифа и смычка.

Автор скульптуры - Александр Лидаговский, известный своими неординарными работами.Ему принадлежат также такие необычные скульптуры, как «Равновесие» в Киеве, «Девушка примеряет облака» и «Любовь - Река» на Крещатике.

Необычное название скульптуры «Высокая нота» ежедневно должно напоминать жителям города, что каждый в жизни должен достичь максимума и взять свою высокую ноту. Главное, не забывать поднимать взгляд и смотреть на небо. Скульптура помогает всем оторвать глаза от асфальта и посмотреть вверх, чтобы хоть на миг мысленно оторваться от житейских дел и задуматься о чем-то высоком и прекрасном.

Идея создать подобного рода скульптуру принадлежит Александру Громыко (акционеру компаний Saturn), который вместе с Виталием Ильченкои (меценату от компании Укравит) подарили ее городу. Посетив Гданьск по приглашению польских партнеров, куда экспортируется произведенная на Черкащине бытовая техника Saturn, А. Громыко увидел скульптуру рыбака, подвешенную между домами и захотел реализовать аналогичный проект в Черкассах.

На этой же улице в 2 минутах ходьбы от Высокой ноты по ул. Крещатик расположен Голубой дворец, а если прогуляться в другую сторону по этой же улице - Музей Симоненко и Художественный музей.

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Черкассах

Другие достопримечательности рядом: