Памятник Бояну

Описание:

Памятник Бояну олицетворяет образ русского народного воина, труженика и певца. Установлен в 1986 году в честь 700-летия Черкасс на одноименной площади.

Авторы - скульптор А. В. Куст и архитектор А. К. Стукалов. Памятник отлит из бронзы, а постамент выполнен из гранита. Его высота около 4,5 метров.

Памятник представляет собой бронзовую скульптуру высотой 4,5 м, установленную на гранитном постаменте. Боян сидит на камне, который покрыт кожей медведя (символ побежденного врага). Рядом возвышаются три копья - государственный знак князя Владимира, свидетельство принадлежности Бояна к киевской дружине. Боян изображен в полном боевом снаряжении, в кольчуге, с мечом, при нем - седло, шлем, боевые рукавицы. В его руках – древний музыкальный инструмент, с помощью которого герой может мелодичной песней или сказанием поведать о былых событиях, своих радостях, печалях и надеждах, раскрыть яркий и самобытный талант украинского народа.

Он символизирует древних воинов-защитников города, а в мирное время – тружеников, целеустремленность и талант которых способствовали росту и процветанию города.

Вокруг памятника находится небольшой водоем с фонтаном. Летом вода бьет из-под ног скульптуры, которая каскадом спускается вниз, некоторые поговаривают, что это символизирует непрерывность исторического процесса и вечность жизни.

Рядом с памятником расположен Отель Синдикат, который включает в себя: бар с обширным выбором алкогольных напитков и интерьером в стиле лофт и гранж, бильярд, гостиницу с 14 номерами эконом-класса, сауну, автомойку. Все номера оборудованы двухспальной кроватью, телевизором, санузлом, письменным столом, шкафом.

Страница в каталоге гостиниц: Отель Синдикат (Syndicate)

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Черкассах

Другие достопримечательности рядом: