Городской парк Сосновый бор (бывш. Юбилейный парк)

Описание:

 «Сосновый бор» - самый крупный парк в городской черте города, памятник садово-паркового искусства Украины общегосударственного значения (после 1991 года). Парк расположен на берегу Кременчугского водохранилища.

Изначально в 1953 году работники Черкасской лесозащитной станции засадили соснами холмистый песчаный пустырь, который отделял окраину города от Черкасского бора, позднее работниками Дахновского лесничества были продолжены работы по озеленению берега Днепра.

В 1966 - 1967 годах киевским институтом «Укргипроинжпроект» был разработан проект генерального плана парка. Работами по созданию парка руководили В. Г. Гнездилов, архитектор-ландшафтник Г. А. Урсатый и инженер по озеленению Е. Д. Смирнова. На территории парка было высажено более 70 ценных и экзотических древесных пород (часть саженцев была завезена из Тростянецкого дендропарка и «Софиевки»). При разбивке парка была создана система искусственных озёр, вода из которых каскадами спускается к Днепру по извилистым ручьям. У самого верхнего водоёма был установлен памятник русалке.

Парк был официально открыт к 50-летнему юбилею Октябрьской революции под названием «городской парк имени 50-летия Советской власти» (сокращённые названия: «парк имени 50-летия Октября» и «Юбилейный парк»).

В 1968 году по проекту одесского института «Одессапроект» в парке был построен 65-метровый арочный мост (неофициальное название «мостик любви»).

На территории парка находилась гостиница «Турист» до 1990х годов.

В 1990е годы парк пришёл в запустение и в 1996 году парк был передан в аренду предприятию «Черкасизеленгосп» в связи с аварийным состоянием деревьев. Через год оно стало частным предприятием и крупнейший парк города фактически оказался в частной собственности. Только в 2007 году парк был возвращён в коммунальную собственность города на баланс коммунального предприятия «Дирекция парков». В 2008-2009 годы началось восстановление парка.

Для повышения туристической привлекательности региона в области был проведён конкурс «Семь чудес Черкасщины», по результатам которого в 2010 году парк был одним из них.

В 2014 году в парке была проведена высадка 327 саженцев дубов, ёлки и сосен. Также на территории парка была высажена сакура.

В 2016 году в связи с декоммунизацией парк получил новое название: городской парк «Сосновый бор» (так как располагается в микрорайоне Сосновка).

На территории парка проходят торжественные и праздничные мероприятия. В зимнее время на территории парка заливают ледяной каток. Есть детские площадки.

Страница в каталоге предприятий: Городской парк Сосновый бор

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Черкассах

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: