Памятник Василию Симоненко

Описание:

Памятник из бронзы посвящен известному украинскому поэту Василию Андреевичу Симоненко. Расположен в сквере за зданием дворца бракосочетаний (Дома Щербины), недалеко от редакции газеты «Молодь Черкащини», в которой работал молодой писатель. В 5 минутах ходьбы от памятника есть комната-музей Симоненко.

Поэт-шестидесятник был также корреспондентом газет «Черкасская правда» и «Рабочая газета», его антисоветские стихи приобрели большую популярность среди вольнодумцев, хотя и распространялись нелегально, с помощью самиздата.

Памятник - высотой более 2 м, воспроизводит образ в динамике - поэт будто идет нам навстречу. Крыло, окутывает фигуру, символизирует талант, искру Божью. В основу создания монумента положены стихи поэта «Спады мне дождем на грудь» и «Ты знаешь, что ты - человек?».

В конце 2000-х годов проект памятника Симоненко для Черкасс авторства скульптора Владислава Димйон поддержали власть и общественность. 17 ноября 2010 состоялось торжественное открытие памятника поэту.

С данным монументом связана и скандальная история, так как известные архитекторы и специалисты обвинили скульптора Диймона в том, что он создал два идентичных монумента - памятник Тарасу Шевченко в Новомиргороде Кировоградской области и памятник В. Симоненко в Черкассах. Сходство и впрямь можно проследить не только в фигурах поэтов, но и в композиции. По словам самого автора, он начал работу над данными монументами практически одновременно, однако создавал две абсолютно разные скульптуры. А некое сходство можно объяснить идентичностью судеб этих знаменательных для украинской культуры людей.

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Черкассах

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: