Памятник самогонному аппарату

Описание:

Памятник самогонному аппарату установлен в Черкассах в 2008 году. Макет разработал художник И. Физер, скульптуру изготовил скульптор Н. Чурканов. Автор памятника - Николай Петренко, он также спроектировал памятник варенику в Черкассах.

Двухметровая глиняная скульптурная композиция весом в 400 кг изображает усатого украинца с чаркой, за спиной которого булькает самогонный аппарат, а рядом с бидоном, куда из аппарата стекает огненная вода, сидит кот. Примечательно, что самогонный аппарат действующий, и каждый желающий может попробовать самогонку местного производства.

Изначально памятник хотели установить на площади рядом с гостиницей "Росава", (которая сейчас не работает), но городские власти не согласились выставить эту скульптуру на улице города. Тогда гостиничный комплекс приобрел его и установил в розовом зале ресторана "Росава". Также памятник хотели приобрести киевский ректор Михаил Поплавский, претендовали на него также и казаки из Хортицы, бизнесмены из Одессы, однако в конечном итоге памятник остался в Черкассах. 

Недалеко от памятника находится Отель Центральный. В номерах есть кондиционеры, телевизоры с кабельным тв, холодильики, чайники, санузлы, шкаф.Можно заказать завтрак. Wi-Fi. На территории есть кафе и сауна.

Страница в каталоге гостиниц: Отель ”Центральный”

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Черкассах

Другие достопримечательности рядом: