Оборонительная церковь и монастырь (руины), Монастырок

Описание:

Оборонительная церковь и монастырь расположены в 2-х километрах южнее Бучача, в урочище Монастырок, рядом с селом Жизномир.

В актах Бучачского монастыря указывается, что монастырь построен в 1600-1606 годах на средства Марии Могилянки, дочери молдавского господаря Иеремии Могилы, и ее мужа Стефана Потоцкого, воеводы брацлавского, владельца города Бучач. В те времена Молдавское княжество было в вассальной зависимости от мусульманской Турции и молдавские правители часто финансировали строительство православных церквей и монастырей в других странах, чего они не могли делать в собственном государстве. Однако исторические исследования указывают на более раннее построение церкви, а именно XV век.

Монастырь состоял из церкви Преображения Господня, келий и оборонной стены. Каменная стена в плане повторяла конфигурацию горы, на которой находился монастырь. С юга, востока и севера обитель дополнительно защищали склоны горы. Вход в монастырь находился в северо-западном углу оборонительных стен.

С севера, востока и юга монастырь был защищён естественными укреплениями - склонами возвышенности, спускающимися к руслу реки. Западная сторона площадки монастырского холма была напольной, наиболее уязвимой.

Вероятно, монастырь играл роль вспомогательного укрепления на подступах к Бучачу. Он так же мог использоваться как сторожевой пункт, отсюда при помощи сигнальных огней могли подать сигнал в город в случае обнаружения неприятеля.

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Бучаче

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: