Замок Потоцких, Золотой Поток

Описание:

Золотопотоцкий замок - памятник архитектуры XVII века в пгт Золотой Поток Бучачского района Тернопольской области. Замок был построен воеводой Брацлавским Стефаном Потоцким. В 1672 году замок был захвачен и разрушен турецкими войсками, но быстро восстановлен Потоцкими. Потоцкие владели замком до середины XVIII века, после чего замком владели Ольшевские, Стаевские, а последними владельцами до прихода сюда советской власти в 1939 году был род Гневошей.

Расположен Золотопотоцкий замок на невысоком холме на левом берегу реки Золотой Поток. Замок построен из местного темно-красного песчаника, квадратный в плане с длиной стен около 80 м, высотой до 10 м и толщиной до 2 м. Четыре угловые башни были трехъярусными, пятигранными в плане и значительно выступали за линию оборонительных стен. Ширина граней башен составляла 12-14 м. Замковые стены и башни прорезали бойницы. Надвратная башня, квадратная в плане, трехъярусная, находилась с северо-восточной стороны. В первом ярусе был арочный проезд на территорию замка, во втором и третьем ярусе располагались жилые помещения. Надвратную башню с внутренней стороны украшал герб Потоцких - Пилява. Замок окружали глубокий ров, заполненный водой, и земляные валы.

 До настоящего времени сохранились в неплохом состоянии 3 угловых башни (кроме западной), надвратная башня и, почти полностью, стены. Дворец находится в полуразрушенном состоянии.

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Бучаче

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: