Кривченский замок

Описание:

Кривченский замок (руины) расположен в селе Крывче Борщевского района Тернопольской области. Он является памятником архитектуры, оборонной фортификационным сооружением, археологическим памятником и туристическим объектом государственного значения. Входит в состав Национального заповедника «Замки Тернопольщины».

Село Крывче Долишне, или как еще его называют Нижнее Крывче, расположенный в яровые реки Цыганки, которая берет начало вблизи села Лосяч и на пути к селу проплывает через село Цыгане, от которого и получила название, далее через деревни Мушкатовка, Волкивци и Сапогов.

Первое письменное упоминание о селе Крывче датируется 1530 годом. Важным этапом в развитии села стало строительство оборонительного замка на вершине горы и постепенное заселение прилегающих территорий. Возведение замка было начато в 1639 году магнатами Контский. По обороноспособности замок в Крывче был одним из лучших из замков того времени на Восточном Подолье. Он имел развитую систему сухих оборонных рвов с трех сторон - западной, южной и восточной. С северной стороны крутой склон природного холмы на котором расположен замок, затруднял подступы к нему. По планировочной конфигурацией он принадлежит к регулярным, прямоугольным замков с угловыми башнями и арсеналом. Замок имел почти квадратную форму с башнями по углам. С западной стороны была устроена въездная брама. В стенах башен находились бойницы, на двух нижних ярусах с лучковыми перемычками, на третьем - ключеподобные бойницы. Заложенные отверстия бойниц в подвальном ярусе башен дают основания утверждать, что первоначально уровень поверхности почвы был ниже и башни были четырехъярусной. Остатки стен свидетельствуют о существовании пристроенного к западной стене со стороны замкового двора дворца и въездной башни с восточной стороны.

До настоящего времени сохранились лишь остатки замковых укреплений.

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Борщёве

Другие достопримечательности рядом: