Художественный музей им. Бродского

Описание:

Бердянский художественный музей имени И. И. Бродского расположен на Центральной улице в Бердянске. Коллекция музея насчитывает более 7000 памятников изобразительного искусства.

История Бердянского художественного музея тесно связана с именем выдающегося художника первой половины XX века Исаака Израилевича Бродского. Именно его имя носит один из старейших музеев Украины на берегу Азовского моря.
Музей был торжественно открыт 8 ноября 1930. Создание музея в приморском провинций-альном городе было неординарным явлением. Бердянском художественном музея присвоили имя заслуженного деятеля искусств И.И. Бродского, а самого Исаака Израилевича назначили почетным директором. Кроме этого городской совет Бердянска присвоил его имя одной из улиц, прилегающей к площади, где стоял дом музея.

С момента открытия в музейную коллекцию поступило много работ после художественной выставки студентов-практикантов Всероссийской Академии художеств: А. И. Лактионова, М. С. Копейкина, А. Н. Яр-Кравченко. Их приезд в Бердянск был организован И. Бродским. Произведений же самого И. И. Бродского в собрании музея немного - в основном авторские повторения и рисунки. Четкая прорисовка деталей, выразительный рисунок, умение разобраться в мельчайших подробностях - отличительные черты работ И. И. Бродского.

С началом Второй мировой войны музей был эвакуирован, а в конце 1945 года музейная коллекция вернулась в Бердянск. Однако, документация учреждения была полностью уничтожена.

Бердянский художественный музей является одним из старейших в Украине, обладает интересным собранием отечественного и зарубежного искусства. Он стал своеобразным центром культуры Северного Приазовья, объединяя вокруг себя художников и любителей искусства родного края.
 

Страница в каталоге предприятий: Художественный музей им. И. И. Бродского

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Бердянске

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: