Костел Святой Варвары

Описание:

Костел Святой Варвары расположен в Бердичиве, Житомирской области. Он признан архитектурным и историческим памятником.

Изначально на месте, где сейчас располагается костёл, была построена деревянная церковь, именно потому начало истории этого места ведётся с 1756 года. Спустя несколько лет рядом появилась деревянная базилика костела. Ею опекалась Варвара (Барбара) Радзивилл, которая владела этими землями. К сожалению, вскоре она скончалась, так и не увидев завершение строительства костёла. Однако её потомки продолжили заниматься приходом: в 1799 году они позолотили алтарь. Чуть позднее рядом возвели каменную постройку, а деревянную утилизировали за ненадобностью. Долгое время костёл считался самым зажиточным и преуспевающим объектов в Луцкой и Житомирской епархии. В 1909 году в стенах храма установили орган.

Костел Святой Варвары также играл важную роль в жизни местных известных людей. Так например, в  марте 1850 года тут произошло венчание графини Эвелины Ганской и французского писателя Оноре де Бальзака. 

В советские времена Костел Святой Варвары, как и многие религиозные объеты, был заброшен, разграблен и разрушен. Восстановили святыню и снова начали проводить тут богослужения с 1992 года. Костёл привлекает туристов не только своей духовностью и богатой историей, но и невероятной красотой. Само здание выполнено в стиле барокко, имеет форму трехнефной четырехстолпной кирпичной оштукатуренной базилики, а вокруг разбит зелёный парк.

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Бердичеве

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: