Свято-троицкая церковь, Богуслав

Описание:

Свято-Троицкая церковь в г.. Богуслав Киевской области - православная церковь, имеющая статус памятника архитектуры национального значения.

Церковь в честь Святой Троицы в Богуславе была построена рядом со старой деревянной, которая была построена в 1739 году. Церковь Святой Параскевы Пятницы, построенная в 1747 году на левом берегу реки Рось, где 27 апреля 1826, во время большого пожара, сгорела. Позже ее место было выбрано для построения новой церкви.

Строительство величественной святыни началось графиней Александрой Браницкой в ​​1833 году, но затянулось почти на 30 лет по разным причинам. Завершено строительство было только в 1861 году. В следующем году церковь была освящена в честь Пресвятой Троицы.

Храм построен по проекту неизвестного мастера в стиле позднего классицизма - нетипичном для украинских православных храмов. Сооружение характерна окружением колоннад, ведущих на улицу и площадь. Главной частью храма является ротонда - круглая постройка, окруженная колоннами и увенчанная куполом и состоит из двух частей - внутренней, которой собственно и является ротонда, и внешней, которая состоит из абсиды на востоке, колоннад на севере и юге и квадратной колокольни со шпилем на западе . Парадный фасад церкви - четырехколонный портик тосканского ордера.

В Советские времена использовалась под склады минудобрений.

Лишь в начале 2000-х годов церковь была возвращена общине Богуслава. В 2008 и 2012 годах проводился внешний капитальный ремонт храма.

Страница в каталоге предприятий: Свято-троицкая церковь

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Белой Церкви

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: