Дендропарк Александрия

Описание:

Дендропарк Александрия находится в г. Белая Церковь, в 90 км от Киева. Это один из самых больших парков Украины, его площадь составляет 400 га.

Парк расположен на берегу реки Рось и порадует своих гостей большой зелёной территорией, украшенной разнообразными скульптурами, в которых сочитаются стили романтизма и классицизма. На территории парка находятся 11 прудов.

История парка тесно связана с историей города Белая Церковь. Тогда тут решили строить летнюю резиденцию графья Браницкие. Первые строительные работы по благоустройству парковой территории были начаты в 1793 году, французским архитектором Мюффо. Многие растения в то время привозили из-за границы.

В 19 веке парк Александрия приобритает невероятную популярность. Его посещали в разное время Г.Р. Державин, А. С. Пушкин, Т. Шевченко, Адам Мицкевич и сотни других выдающихся людей прошлых веков.

На территории дендрологического парка "Александрия" в 1962 году открыт музей, в котором представлены 15 скульптур из белого мрамора, созданные известными итальянскими мастерами.

Страница в каталоге предприятий: Парк Александрия

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Белой Церкви

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: