Соледарское озеро

Описание:

Соледарское озеро - настоящая загадка природы. Находится оно в Донецкой области, недалеко от г. Бахмут (бывш. Артёмовск).

Небольшое озеро у посёлка соледар образовалось на месте карьеров, где до середины 20 века велись работы по добыче соли. Вода в озере, соответственно, солёная и обладает рядом полезных свойств, а те, кто только учатся плавать - приезжают оттачивать этот навык сюда, ведь в солёной воде практически невозможно утонуть.

Однако Соледарское озеро таит в себе одну загадку, разгатать которую пока не удалось. Обнаружили феномен местные дайверы. Дело в том, что температура воды на поверхности озера обычно не привышает 20-25 градусов, однако на глубине 4-6 метров её температура поднимается до 40 градусов. Это явление необъяснимо, т.к. поблизости просто нет геотермальных источников, которые обычно создают такой эффект. Предполагают, что дело может быть в особых свойствах насыщенной солями воды или уникальных подводных течениях. Достоверного ответа пока нет, потому что исследования затруднены странной температурной аномалией и уникальными свойствами воды Соледарского озера.

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Артемовске

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: