Варваровский разводной мост

Описание:

Варваровский мост в Николаеве также известен как Южнобугский мост. Этот разводной мост соединяет Варваровку и центральную часть города Николаева. Также мост связывает автомагистраль Одесса - Николаев - Херсон - Запорожье - Мелитополь.

Изначально в этом месте была построена паромная переправа в 1827 году. Строительство нового Варваровского моста было утверждено в 1957 году, а его открытие состоялось в 1964 году.

Варваровский мост уникален своей конструкцией. Впервые в мировой практике мостостроения по стендовой технологии изготовили предварительно-напряженные - и в два раза длиннее обычных - железобетонные балки пролетных строений. Длина балок составляла 65,4 м. До сегодняшнего дня этот мост единственный в стране имеет горизонтальную разводку в центральной части, котрая поворачивается на 90°. Традиционно в разводных мостах применяется техника вертикальной разводки, как, например, на Ингульском мосте в Николаеве.

Длина моста через Южный Буг - 750,7 м. Общая протяжённость вместе с насыпной частью составляет около 2 км. Ширина моста - 15,7 м, проезжая часть - 10,5 м, два тротуара по 2,11 м в свету.
 

 

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Николаеве

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: