Памятник Вячеславу Черноволу

Описание:

Гранитный памятник Герою Украины Вячеславу Черноволу (1937-1999) установлен в сквере на пересечении улиц Никольская и Большая Морская. В 2007 году состоялось открытие, на котором присутствовал его сын Тарас Черновол. Автором памятника является николаевский скульптор Виктор Макушин. Интересно, что хоть власти поддерживали открытие памятника, все работы выполнены за счет благотворительных взносов независимых меценатов, имена которых выбиты у подножия. 

Памятник одному из основателей «Народного руху Украины», украинскому политическому деятелю, советскому диссиденту, журналисту, правозащитнику высотой 2,9 метра окружен сквером. Вячеслав Черновол был инициатором провозглашения Декларации о государственном суверенитете Украины 16 июля 1990 года и Акта провозглашения независимости Украины 24 августа 1991 года. Вместе с другими выдающимися деятелями начал на Украине национально-освободительное движение шестидесятников и диссидентов. Основатель и главный редактор подпольного украинского журнала «Украинский вестник».

Рядом с памятником находится ресторанно - гостиничный комплекс Астория. К услугам гостей ресторан, фитнес-центр и бар, бесплатный Wi-Fi, парковка. 

Страница в каталоге гостиниц: Ресторанно - гостиничный комплекс Астория

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Николаеве

Другие достопримечательности рядом: