Памятник невесте

Описание:

Николаев считается городом невест и с этим связана интересная история. По приказу основателя Николаева – князя Потемкина, для строительства верфи в город из разных уголков Российской империи свозили моряков, военных, мастеровых. В итоге вышло, что представителей сильной половины человечества в городе оказалось гораздо больше, чем прекрасных дам. Многие мужчины были холостыми, и их не радовала перспектива надолго остаться в Николаеве в одиночестве. Чтобы скрасить жизнь холостяков в необустроенном городе, Потемкин решил завезти в Николаев невест. И незамужних барышень стали привозить из близлежащих деревень. Их знакомство с будущими супругами, как и сама свадьба, отличались оригинальностью. В воскресенье юные леди и неженатые мужчины собирались на Адмиральской площади. Здесь их выстраивали друг напротив друга. По условному знаку ряды сближались. И так образовывались пары, которые затем дружными рядами отправлялись венчаться в церковь. Такие свадьбы окрестили «потемкинскими», а Николаев стали величать городом невест.

В 2010 году этот статус решили увековечить памятником. Автор - Виктор Макушин. Николаевская невеста, высотой 2 м, выполненная из бронзы, появилась возле Дворца бракосочетаний. Прижатая к груди роза – символ верности и преданности, развивающаяся фата – традиционное украшение любой невесты. Образ невесты решили не «подгонять» под западный «стандарт», а пришли к выводу, что лучшим вариантом будет образ простой девушки, но обаятельной и душевной, «символ женственности и верности».

Недалеко от памятника расположен Отель Reikartz Континент в историческом здании в самом сердце города. Дополнительные услуги отеля: трансфер, парковка, прачечная, конференц-зал на 30 мест и другие.

Страница в каталоге предприятий: Николаевский городской дворец культуры и торжественных событий

Страница в каталоге гостиниц: Отель Reikartz Континент

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Николаеве

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: