Музей судостроения и флота

Описание:

Это единственный в Украине музей судостроения и флота. Создан он в 1978 году и расположен недалеко от центральной площади Николаева - Соборной.

С 1794 года Николаев стал базой Черноморского флота и резиденция главного командующего флота разместилась в здании, где позже будет располагаться музей. Оно служило канцелярией и жильем главных командиров Черноморского флота на протяжении 1794-1900 годов. Это здание сейчас является памятником истории и архитектуры конца XVIII - первой половины XIX века. Он построен в стиле русского классицизма по проекту архитектора П. В. Неелова.

После Октябрьской революции в помещении было общежитие для учителей Наркомпроса. Впоследствии здесь в разные годы работали детский дом, ремесленное училище, школа-интернат. В 1972 – 1978 годах дом реставрировали и здесь состоялось открытие музея (30 июля 1978 года) в День Военно-морского флота.

Сейчас экспозиция музея размещается в 12 залах (История судостроения дониколаевского периода, Строение парусных кораблей, Войны Российской империи за Причерноморье, Крымская война, Николаевские верфи до революции, Железное судостроение, Великая Отечественная война, Советские пятилетки) и насчитывает около 3000 музейных предметов.

Здесь хранятся модели судов, от первых кораблей до современных, фрагменты первых известных лодок, поднятые с вод Чёрного моря и рек юга Украины, редкие карты, фотографии, газеты, многочисленные документы, рассказывающие о развитии судостроения и флота в устье Южного Буга и Ингула.

В этом музее собраны уникальные экспонаты коллекции моделей различных кораблей XVIII-ХХ столетий. Среди этой коллекции можно увидеть модель пушечного фрегата, который первым сошел с Николаевской верфи, под названием «Святой Николай», знаменитый пушечный бриг «Меркурий», революционный герой-броненосец «Потемкин», новейший авианосец «Киев» и многие другие знаменитые корабли.

В музее сохранилась уникальная коллекция старого оружия - XVIII-XIX веков: пистоли, алебарды, мортиры и другое.

В залах музея часто экспонируются привозные выставки.

Недалеко от музея находится Ресторанно - гостиничный комплекс Астория. К услугам гостей ресторан, фитнес-центр и бар, бесплатный Wi-Fi, парковка. В каждом номере: кондиционер, ванная комната с феном, телевизор с плоским экраном. За дополнительную плату организуется трансфер от/до аэропорта Херсона. 

Страница в каталоге предприятий: Музей судостроения и флота

Страница в каталоге гостиниц: Ресторанно - гостиничный комплекс Астория

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Николаеве

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: